Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  Как накачать в дороге спущенное колесо, на заметку
Alexzz
сообщение 4.10.2015, 21:47
Сообщение #61


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40652
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Давайте немного отрезвимся и вспомним, что мы не в мире грёз, а на нашей, матушке, земле. Берём за основу обычный набор подручных средств, который есть с собой у большинства водил. Домкрат - есть. Насос - обычно есть. Баллон - нет. Длинные шланги - нет. Хитрые переходники - нет. Ок, у мастера есть фора - ящик с инструментами. Но что оттуда может помочь? Ну разве что вороток с головкой вместо обычно кривого баллонного ключа будет чуть удобнее для замены на запаску. Но, условие тут задано не менять, а накачать. Итак, вот при таких исходных данных, требуется накачать колесо, которое ещё и разбортировалось. Ну, генераторы идей, вперёд!
Имхо, ничего другого как просто приподнять домкратом и качать насосом, поправляя руками чтобы прижать резину к диску. В некоторых случаях может получиться и без домкрата. Но это как повезёт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alex314
сообщение 4.10.2015, 21:53
Сообщение #62


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 3146
Из: Вологда
Лицензии: BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(ДАВ @ 4.10.2015, 22:27) *
Ну давай по порядку.
Как в дворе можно замять диск?
Рабочий каблучок у тебя ода, какая докатка?
Про домкрат ни слова, а накачать такое колесо, когда шина съехала с хампа и придавлена весом машины будет сложно.

1) Во время дождя провалиться в яму в асфальте, заполненную водой. В некоторых дворах их куда больше, чем на дороге. Конечно мог замять чуть раньше, но заметил, что спустило уже во дворе приехав на адрес. Насколько это критично?
2) Вообще-то я нечасто на каблуке езжу, этот раз не был исключением и я был на лачетти. Если что каблучков у меня два (на одном из них ездит водитель). Разумеется в лачетти докатка.
3) Я пожалуй ленивый. Писать о том, как я доставал домкрат из под сиденья, как откручивал колесные гайки... Кто будет читать эту повесть и осилит ее до конца, кроме тебя? Я постарался передать только суть.

Прошу прощения, если кого-либо ввел в заблуждение.



Добавлено 4.10.2015, 22:59

Цитата(Alexzz @ 4.10.2015, 22:47) *
Давайте немного отрезвимся и вспомним, что мы не в мире грёз, а на нашей, матушке, земле. Берём за основу обычный набор подручных средств, который есть с собой у большинства водил. Домкрат - есть. Насос - обычно есть. Баллон - нет. Длинные шланги - нет. Хитрые переходники - нет. Ок, у мастера есть фора - ящик с инструментами. Но что оттуда может помочь? Ну разве что вороток с головкой вместо обычно кривого баллонного ключа будет чуть удобнее для замены на запаску. Но, условие тут задано не менять, а накачать. Итак, вот при таких исходных данных, требуется накачать колесо, которое ещё и разбортировалось. Ну, генераторы идей, вперёд!
Имхо, ничего другого как просто приподнять домкратом и качать насосом, поправляя руками чтобы прижать резину к диску. В некоторых случаях может получиться и без домкрата. Но это как повезёт.

Наливной шланг 3.5 м (у меня есть! (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) ), обрезаешь гайки - вот тебе и шланг.



Добавлено 4.10.2015, 23:00

Короткий шланг у меня есть от наливного клапана (от Zanussi вертикалки он длинный). Разницу в диаметре можно компенсировать термотрубкой или изолентой. Хомуты в помощь.

Сообщение отредактировал Alex314 - 4.10.2015, 22:01
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 5.10.2015, 7:25
Сообщение #63


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40652
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Alex314, раз уж ты открыл тему для всех, а не только для себя, то давай забудем что такого особенного возишь с собой именно ты. Учитываем только то, что возит с собой большинство. Шланг от стиралки в ремонте на выезде никогда не нужен, поэтому и нет его с собой ни у кого. Поэтому исходим только из того что есть - домкрат, запаска, балонник, насос. Всё. Больше ничего нет. Вот исходя из этих условий и думаем как справиться с проблемой.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alex314
сообщение 5.10.2015, 7:37
Сообщение #64


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 3146
Из: Вологда
Лицензии: BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 5.10.2015, 8:25) *
Alex314, раз уж ты открыл тему для всех, а не только для себя, то давай забудем что такого особенного возишь с собой именно ты. Учитываем только то, что возит с собой большинство. Шланг от стиралки в ремонте на выезде никогда не нужен, поэтому и нет его с собой ни у кого. Поэтому исходим только из того что есть - домкрат, запаска, балонник, насос. Всё. Больше ничего нет. Вот исходя из этих условий и думаем как справиться с проблемой.

Вообще то я лишь делюсь опытом и размышлениями. Искать решение под каждого/любого не было изначально моей задачей при создании этой темы. Каждый будет выкручиваться сам, исходя из реалий и имеющихся инструментов и материалов, а также ближайших магазинов. Я лишь попытался предложить один из вариантов решения проблемы, с которой многие сталкиваются.

Если шланг от стиралки (не только наливной) не возишь ты, это не значит, что его не возит никто. Шланчик прессостата ты тоже не возишь? У холодильщиков поди тоже кой-какие шланчики с собой есть...

P.S. Универсальное решение проблемы в данной ситуации, доступное каждому при отсутствии инструмента, материалов, опыта и знаний - вызов эвакуатора. Вот лучшее решение данной проблемы! (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Den55
сообщение 5.10.2015, 7:42
Сообщение #65


Модератор rmbt.ru
Иконка группы

ГРУППА: Профи
Сообщений: 4265
Из: Болгария Бургас
Лицензии: EEP_Explorer BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 5.10.2015, 8:25) *
Alex314, Шланг от стиралки в ремонте на выезде никогда не нужен, поэтому и нет его с собой ни у кого.

Как это нет? Нужен, нужен! Всегда в машине, 2.5 метра, длиннее редко нужен, а короче, вообще не нужен. Меняю гараздо чаще любых других запчастей.
Капающие шланги оставлять не кошерно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 5.10.2015, 7:49
Сообщение #66


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40652
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Более 20ти лет работаю, шланг на выезде ни разу не был нужен. (IMG:style_emoticons/default/pain25.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
ДАВ
сообщение 5.10.2015, 8:16
Сообщение #67


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 1363
Из: Беларусь
Цитата(Alex314 @ 4.10.2015, 22:53) *
1) Во время дождя провалиться в яму в асфальте, заполненную водой. В некоторых дворах их куда больше, чем на дороге. Конечно мог замять чуть раньше, но заметил, что спустило уже во дворе приехав на адрес. Насколько это критично?
2) Вообще-то я нечасто на каблуке езжу, этот раз не был исключением и я был на лачетти. Если что каблучков у меня два (на одном из них ездит водитель). Разумеется в лачетти докатка.
3) Я пожалуй ленивый. Писать о том, как я доставал домкрат из под сиденья, как откручивал колесные гайки... Кто будет читать эту повесть и осилит ее до конца, кроме тебя? Я постарался передать только суть.

Прошу прощения, если кого-либо ввел в заблуждение.

В лачетти домкрат под сиденьем? (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) но это тоже не критично.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alex314
сообщение 5.10.2015, 8:24
Сообщение #68


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 3146
Из: Вологда
Лицензии: BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(ДАВ @ 5.10.2015, 9:16) *
В лачетти домкрат под сиденьем? (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) но это тоже не критично.

Тоже вру??? (IMG:style_emoticons/default/shocked.gif)
Куда последний раз положу, там и лежит.
Ты мне предлагаешь каждый раз освобождать весь багажник, чтобы добраться до домкрата?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
zandoff
сообщение 5.10.2015, 8:32
Сообщение #69


Участник
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 1173
Из: Литва , г..
Мне тоже недавно приходилось бортировать колесо в домашних условиях. Компрессор маленький, испробовал все ухищрения- и рессивер, и бензин,- ничего не помогло, только брови подпалил.
А потом вспомнил, что у меня есть баллон с кислородом. Настроил редуктор на 15 бар, и вуаля, за пять секунд покрышка села на место.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
muravei77
сообщение 5.10.2015, 10:08
Сообщение #70


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 3291
Из: Северодвинск
Цитата(zandoff @ 5.10.2015, 9:32) *
Мне тоже недавно приходилось бортировать колесо в домашних условиях. Компрессор маленький, испробовал все ухищрения- и рессивер, и бензин,- ничего не помогло, только брови подпалил.
А потом вспомнил, что у меня есть баллон с кислородом. Настроил редуктор на 15 бар, и вуаля, за пять секунд покрышка села на место.

экстремальненько..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
sidor1
сообщение 5.10.2015, 10:10
Сообщение #71


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 1639
Из: Люботин Харьков
Лицензии: ELX_Watcher
... осталось смазать золотник маслом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alex314
сообщение 5.10.2015, 11:04
Сообщение #72


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 3146
Из: Вологда
Лицензии: BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(sidor1 @ 5.10.2015, 11:10) *
... осталось смазать золотник маслом.
Это уже лишнее.
Гаражный компрессор в шиномонтаже и так может выплевывать масло, которое оседает на стенках шины. Ведь не зря для покрасочных работ используют фильтр-маслоотделитель.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Злой Владик
сообщение 5.10.2015, 12:25
Сообщение #73


Анархист
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 3176
Из: Ад
У меня одного ощущение,что тут занимаются онанизмом или нет?То кислородом накачают,То чуть ли не реактор приспособят к колесу)))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
kskaup
сообщение 5.10.2015, 12:28
Сообщение #74


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 4886
Из: Эстония
это что бы не намокнуть)))см 1 пост
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Злой Владик
сообщение 5.10.2015, 12:35
Сообщение #75


Анархист
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 3176
Из: Ад
Цитата(kskaup @ 5.10.2015, 13:28) *
это что бы не намокнуть)))см 1 пост

Чтобы не намокнуть....)))Нужно каждому уважающему себя автомобилисту,возить следующие предметы...1)Кувалду для рихтовки дисков
2)карбид в килограммовой упаковке.3)вода найдется в ближайшей луже.Последовательность действий...Засыпать карбида в образовавшееся отверстие,Стукнуть кувалдой по неровности диска,выкрутить нипель и залить тудой воды из лужи...Закрутить нипель.Если получится попытаться доехать до ближайшего шиномонтажа.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 5.10.2015, 12:56
Сообщение #76


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40652
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(Владислав @ 5.10.2015, 13:35) *
..Закрутить нипель.Если получится попытаться доехать до ближайшего шиномонтажа.
Если успеешь! (IMG:style_emoticons/default/umora.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Дим Димыч
сообщение 5.10.2015, 21:29
Сообщение #77


Хочу быть мастером
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 275
Из: Одесская обл.
Цитата(sidor1 @ 5.10.2015, 11:10) *
... осталось смазать золотник маслом.

И совсем не обязательно... Кислород иногда вступает в реакцию с резиновой пылью... Вот это был бы фейерверк..... Неееее я таким способом никогда не буду качать....

Добавлено 5.10.2015, 22:32

Цитата(Владислав @ 5.10.2015, 13:35) *
Чтобы не намокнуть....)))Нужно каждому уважающему себя автомобилисту,возить следующие предметы...1)Кувалду для рихтовки дисков
2)карбид в килограммовой упаковке.3)вода найдется в ближайшей луже.Последовательность действий...Засыпать карбида в образовавшееся отверстие,Стукнуть кувалдой по неровности диска,выкрутить нипель и залить тудой воды из лужи...Закрутить нипель.Если получится попытаться доехать до ближайшего шиномонтажа.

Доехать домой.... а там еще подкачать кислородом.... (IMG:style_emoticons/default/boom.gif)

Добавлено 5.10.2015, 22:36

Цитата(Alexzz @ 5.10.2015, 8:49) *
Более 20ти лет работаю, шланг на выезде ни разу не был нужен. (IMG:style_emoticons/default/pain25.gif)

Ну почему же? Вожу с собой вообще пяти метровые и заливной и сливной (удлинитель). Иногда вынешь машинку из малюсенькой ванны, где ее даже развернуть негде, а потом, чтобы проверить с водой - опять ее надо ставить на место. А при наличии длинных шлангов ее можно сначала проверить, а потом уже ставить на место... ИМХО...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Саша
сообщение 5.10.2015, 22:16
Сообщение #78


Модератор rmbt.ru
Иконка группы

ГРУППА: Пофиг
Сообщений: 4145
Из: с. Куликово
Лицензии: EEP_Explorer
Интересно, кто возит в машине маленький баллон с азотом?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
AnatolyM
сообщение 5.10.2015, 23:45
Сообщение #79


Участник
Иконка группы

ГРУППА: Профи
Сообщений: 1981
Из: Мичуринск,Тамб.о
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Владислав @ 5.10.2015, 13:25) *
У меня одного ощущение,что тут занимаются онанизмом или нет?То кислородом накачают,То чуть ли не реактор приспособят к колесу)))

+1
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
robocop
сообщение 6.10.2015, 7:18
Сообщение #80


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 1400
Из: Москва
Цитата(Саша @ 5.10.2015, 23:16) *
Интересно, кто возит в машине маленький баллон с азотом?

Грамотные холодильщики.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 6.10.2015, 8:42
Сообщение #81


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40652
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(Дим Димыч @ 5.10.2015, 22:29) *
Ну почему же? Вожу с собой вообще пяти метровые и заливной и сливной (удлинитель). Иногда вынешь машинку из малюсенькой ванны, где ее даже развернуть негде, а потом, чтобы проверить с водой - опять ее надо ставить на место. А при наличии длинных шлангов ее можно сначала проверить, а потом уже ставить на место... ИМХО...
У каждого свои методы работы.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
muravei77
сообщение 6.10.2015, 17:29
Сообщение #82


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 3291
Из: Северодвинск
Цитата(Саша @ 5.10.2015, 23:16) *
Интересно, кто возит в машине маленький баллон с азотом?

я два. двух и пятилитровики. 140 бар.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
444
сообщение 9.10.2015, 19:41
Сообщение #83


Участник
Иконка группы

ГРУППА: Профи по холодильникам
Сообщений: 1945
Из: Краснодарск. кр.
Цитата(Саша @ 5.10.2015, 23:16) *
Интересно, кто возит в машине маленький баллон с азотом?
Вожу 13,6 с давлением 15 бар, мне для работы хватает! )))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Эльдар
сообщение 27.11.2015, 19:11
Сообщение #84


Новичок
*

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 23
Из: РБ, Кумертау
Цитата(Alex314 @ 3.10.2015, 2:46) *
Можно и так. Но стремно.


Добавлено 2.10.2015, 23:47


Есть "лачетти", есть "О, да".


О, да" это супер машина ))

Добавлено 27.11.2015, 23:20

Цитата(Макс @ 3.10.2015, 14:57) *
Для экономии места в багажнике, в большинстве япошек вместо полноценной запаски применяется колесо такого же диаметра но уже.
У меня в мазде докатка, в субарике вроде бы тоже было докатка. А ёпеле была полноценная запаска.


хотя не понятно с экономией места, может имеет место менталитет? Вот владею двумя моделями японского производителя - цефиро с правым рулем, максима с левым, так вот в обеих машинах багажники одинаковые, но в авто для японии лежит докатка (хотя спокойно полезет полноценное колесо), а в европейце запаска...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
дюша2705
сообщение 29.11.2015, 15:37
Сообщение #85


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 2038
Из: кыргызстан
Как то было ,... в горах ,... поймал штук пять деревяшек ( мелкие , с шуруп ) причем с перва в один балон , поставил запаску , потом в другой , , долго репу чесал как дальше быть , пришла идея , налить воды в колесо , правда пое--- ся долго , накачал , по крайне мере спустился в долину до шино монтажа.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Washmaster
сообщение 22.3.2017, 1:57
Сообщение #86


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 165
Из: г.Мелитополь
Лицензии: EEP_Explorer BTKeyTool
А у меня пневмосистема. Как-то загнал в шину обрезок уголка. Достал пистолет, пшикнул до пяти атмосфер, и доехал до шиномонтажки.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
kskaup
сообщение 23.9.2017, 18:31
Сообщение #87


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 4886
Из: Эстония
https://www.youtube.com/watch?v=1qCeODUeetc
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alex314
сообщение 29.9.2017, 15:25
Сообщение #88


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 3146
Из: Вологда
Лицензии: BSH_Watcher BTKeyTool
Сегодня утром, когда вез сына в лицей, навстречу попалась ВАЗ 2109 с пробитым левым передним колесом... Ну как пробитым? Судя про грохоту и овалу диска он на нем уже не один километр проехал с включенной аварийкой.

Сообщение отредактировал Alex314 - 29.9.2017, 15:27
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.10.2024, 4:33