Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  [РЕШЕНО] Маленькая шутка с RL78, RL78 programmer
Рейтинг 5 V
Shema
сообщение 8.6.2022, 12:26
Сообщение #1


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Несколько лет назад я написал программатор для контроллеров Renesas RL78.
Месяц назад добавил возможность извлекать прошивку из Disassemble1.txt текстового файла, причем извлеченная прошивка сверяется сразу с прошивкой в ​​самом контроллере
Мне нужна была 100% безопасная и проверенная извлеченная прошивка.У меня еще есть над чем поработать... он все еще в очень рабочей версии. Но работает безотказно. После распаковки и Dataflash добавлю и сохраню прошивку в .mot Меня раздражает, что это занимает больше минуты.
Но мы с коллегами много смеемся над алгоритмом, который его извлекает... Кто-то знает, о чем я, и поймет шутку... (IMG:style_emoticons/default/grabli.gif)
Видео RL78

Сообщение отредактировал Shema - 9.6.2022, 17:47
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Yaroslav
сообщение 9.6.2022, 21:05
Сообщение #2


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 67
Из: Торжок
Цитата(Shema @ 8.6.2022, 13:26) *
Кто-то знает, о чем я, и поймет шутку... (IMG:style_emoticons/default/grabli.gif)

Уважаемый, Shema. А в чем шутка?
Я внимательно посмотрел ролик... Зачем всё так усложнять?
Вычитать процессор с ТАКИМ дампом не составляет никакого труда.

Сообщение отредактировал Yaroslav - 10.6.2022, 11:15
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
58remteh
сообщение 11.6.2022, 18:17
Сообщение #3


Blade runner 2018
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 3693
Из: Россия, Пенза
Цитата(Yaroslav @ 9.6.2022, 22:05) *
Уважаемый, Shema. А в чем шутка? Я внимательно посмотрел ролик... Зачем всё так усложнять? Вычитать процессор с ТАКИМ дампом не составляет никакого труда.
Реклама-двигатель торговли!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
zoob
сообщение 11.6.2022, 18:46
Сообщение #4


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 832
Из: Магнитогорск
Лицензии: BTKeyTool
А как на счёт R7F0C010... R7F0C014L2... R7F0C090... ?? Что в не далёком будущем будет более актуальным !!!! (IMG:style_emoticons/default/poisk.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 12.6.2022, 13:09
Сообщение #5


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Цитата(58remteh @ 11.6.2022, 19:17) *
Реклама-двигатель торговли!

У тебя что-то не так с мыслями. (IMG:style_emoticons/default/regards.gif)
Есть совершенно бесплатные и хорошо написанные бесплатные программы, использующие Serial Communication для RL78 и R8C. На RENESAS, RFP и Flash Development Toolkit 4.09
Такие коммерческие программы совершенно бесполезны... Надо быть очень глупым, чтобы отдавать деньги за что-то подобное... за R8C и RL78 Разве что в них есть какие-то важные дополнительные функции. У меня был проект с похожей коммуникацией KERMIT. Этому программaтор понадобилось несколько часов, чтобы я написал это. У меня все было готово. К тому же такие проекты очень легкие и глупые до глупости. Можно сказать, что это легкое упражнение.... Я также рассмотрел протокол FINE ... но без связи, проходящей через внешний контроллер, невозможно добиться цели.
Просто появилось немного свободного времени, и что-то уменьшило работу... Надеюсь, наступят хорошие времена и я перестану заниматься ерундой и наступит что-то серьезное.
Когда доделаю, раздам ​​софт друзьям бесплатно... Но не факт, что они захотят. (IMG:style_emoticons/default/umora.gif) (IMG:style_emoticons/default/umora.gif) (IMG:style_emoticons/default/umora.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Yaroslav
сообщение 12.6.2022, 15:19
Сообщение #6


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 67
Из: Торжок
Цитата(Shema @ 12.6.2022, 14:09) *
Я также рассмотрел протокол FINE ... но без связи, проходящей через внешний контроллер, невозможно добиться цели.

Заблуждаешься...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 12.6.2022, 16:01
Сообщение #7


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Цитата(Yaroslav @ 12.6.2022, 16:19) *
Заблуждаешься...

it will be very useful for me if you tell me.
How from SandBreak condition on TX at the same time when the bus is raised, I will send a byte on the TX line. Raising the bus is a start bit on the first byte ... I can't do that with Serial COM Windows tools. I can only do it through a controller ...
Here I abandoned the topic due to lack of time.
You interested me a lot. Can I add you as a friend ....
Greetings.

(IMG:https://i.ibb.co/1qY8HCG/TX-breac.jpg)

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
This is how the first bytes of the firmware arrive 0X00DA // RESET vectors
(IMG:https://i.ibb.co/G7tws1c/reset.jpg)

Сообщение отредактировал Shema - 12.6.2022, 16:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Yaroslav
сообщение 12.6.2022, 17:03
Сообщение #8


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 67
Из: Торжок
Цитата(Shema @ 12.6.2022, 17:01) *
Can I add you as a friend ....

Естественно, да.

Цитата(Shema @ 8.6.2022, 13:26) *
Мне нужна была 100% безопасная и проверенная извлеченная прошивка.

Это маленькая проблема. Если я тебя правильно понимаю - боишься нарваться на 0x84?

Я готов выложить готовое программное решение, где программатором будет тупо преобразователь USB-UART (IMG:style_emoticons/default/stopud.gif)
Но, я не альтруист
Цитата(Shema @ 12.6.2022, 14:09) *
раздам ​​софт друзьям бесплатно...

Друзьям - да... Но, не более.

Ну, и дабы не возникало сомнений в моей компетентности - читай мою подпись - "Клонирую процессоры RL78, 78K0, 78K0R."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 12.6.2022, 19:01
Сообщение #9


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Цитата(Yaroslav @ 12.6.2022, 18:03) *
Естественно, да.


Это маленькая проблема. Если я тебя правильно понимаю - боишься нарваться на 0x84?

Я готов выложить готовое программное решение, где программатором будет тупо преобразователь USB-UART (IMG:style_emoticons/default/stopud.gif)
Но, я не альтруист

Друзьям - да... Но, не более.

Ну, и дабы не возникало сомнений в моей компетентности - читай мою подпись - "Клонирую процессоры RL78, 78K0, 78K0R."


I prefer 0х85

The controllers I read have a check on the checksum ... and the checksum is at the end of the flash.
I have to be sure of the extracted firmware before I allow writing on the controller .... I am a very lazy person, and these procedures make me nervous. That's why I make my life easier ...
I'm running a firmware check from the extracted TXT file ... сэкономить время.
then I retrieve the dataflash.

Нет нужды комментировать эти вопросы... они не представляют интереса

Посмотрите еще раз на pictures 1 временные диаграммы анализатора... Убежден, что хорошо разбираюсь в разных видах связи... но чего хочу не знаю как добиться каким-нибудь тупым USB преобразователем ...
Для работы с Serial port я прохожу через open
... TIOCCBRK, TIOCSBRK после них у меня есть время, которого я не могу избежать ...
Это не протокол программирования flash... это другой протокол. С помощью этого протокола вы можете сделать кнопку READ

Сообщение отредактировал Shema - 12.6.2022, 19:03
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Yaroslav
сообщение 12.6.2022, 20:10
Сообщение #10


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 67
Из: Торжок
Цитата(Shema @ 12.6.2022, 20:01) *
I prefer 0х85

Это - хрень... Самое начало. Маленький шажок. Поверь - "читать" можно все...

Сообщение отредактировал Yaroslav - 12.6.2022, 21:18
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 12.6.2022, 21:42
Сообщение #11


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Цитата(Yaroslav @ 12.6.2022, 21:10) *
*************************************- "читать" ***********...

Ищу способ убрать кавычки...
Greetings
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Kuraga
сообщение 14.6.2022, 12:02
Сообщение #12


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 871
Из: Россия , г.Санкт-Петербург, приморский проспект
Лицензии: BTKeyTool
Все же, на какую хрень мы тратим нашу жизнь...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
yura tehnocentr
сообщение 14.6.2022, 14:15
Сообщение #13


Группа: Поседевшие подростки
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 5585
Из: Гомель
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Kuraga @ 14.6.2022, 13:02) *
Все же, на какую хрень мы тратим нашу жизнь...
(IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) Kuraga, Я как то на You tube твой канал посмотрел ..... Как говорил один старый еврей: - " У каждого Додика своя методика. Или так - у каждого Абрама своя программа ".
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
uBaH
сообщение 14.6.2022, 17:25
Сообщение #14


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 111
Из: Красноярск
Лицензии: BTKeyTool
Цитата(Kuraga @ 14.6.2022, 17:02) *
Все же, на какую хрень мы тратим нашу жизнь...

Позволю офтоп.
Жак фреско переворачивается в могиле. Если цель деньги как у тебя, то это хрень. У меня цель себасто на Сириус подальше от вас. А деньги собираю на варп двигатель
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Yaroslav
сообщение 14.6.2022, 17:29
Сообщение #15


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 67
Из: Торжок
Цитата(Shema @ 12.6.2022, 20:01) *
С помощью этого протокола вы можете сделать кнопку READ

Ну, продолжение в соответствующем разделе...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 14.6.2022, 17:34
Сообщение #16


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Я добавил открытие файлов .s19 .mot ... У меня ушло 40 минут свободного времени. У меня уже есть полноценный программатор для этой серии...
Я не очень хорошо понимаю ваши шутки. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Мне лучше не беспокоить вас такими проблемами... (IMG:style_emoticons/default/pain25.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
uBaH
сообщение 14.6.2022, 17:42
Сообщение #17


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 111
Из: Красноярск
Лицензии: BTKeyTool
Цитата(Shema @ 14.6.2022, 22:34) *
Я добавил открытие файлов .s19 .mot ... У меня ушло 40 минут свободного времени. У меня уже есть полноценный программатор для этой серии...
Я не очень хорошо понимаю ваши шутки. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Мне лучше не беспокоить вас такими проблемами... (IMG:style_emoticons/default/pain25.gif)

Вам тогда на ренесас рулез или на гикхаб с такими вопросами. Тут программистов по пальцам пересчитать можно. А талантливых еще меньше
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Kuraga
сообщение 14.6.2022, 19:40
Сообщение #18


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 871
Из: Россия , г.Санкт-Петербург, приморский проспект
Лицензии: BTKeyTool
Цитата(uBaH @ 14.6.2022, 18:42) *
Вам тогда на ренесас рулез или на гикхаб с такими вопросами. Тут программистов по пальцам пересчитать можно. А талантливых еще меньше

Так а в чем вопрос то? Писать на мк или реализовать на винде?

UART на STM32, на той же дискавери поднимается за час максимум, с перекурами. А винда это всегда говно, можно конечно извернутся сделать на usb-uart свисточке, но все хорошие программаторы вынесены в отдельную железку не просто так. А можно в принципе ничего не делать товарищу, вон у Yaroslava похоже все готово.

А суть мое разочарование выше, чисто философское и оно в том что этими вопросами несколько команд занималась в свое время, каждый делает свое решение, корпит пыхтит. В итоге не глупые люди вроде, тратят свою жизнь на ковыряние в чужом говно-коде, в RL78 точно секретов варп двигателя не лежит (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Но это так лирика.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Yaroslav
сообщение 14.6.2022, 19:41
Сообщение #19


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 67
Из: Торжок
Цитата(uBaH @ 14.6.2022, 18:42) *
Вам тогда на ренесас рулез или на гикхаб с такими вопросами. Тут программистов по пальцам пересчитать можно. А талантливых еще меньше

Shema, я не думаю, что Иван хотел Вас обидеть...
Просто, тут уже готовое решение



Добавлено 14.6.2022, 20:47

Цитата(Kuraga @ 14.6.2022, 20:40) *
А суть мое разочарование выше, чисто философское и оно в том что этими вопросами несколько команд занималась в свое время, каждый делает свое решение, корпит пыхтит.

Тимур, я свое решение постарался, как минимум, согласовать...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Kuraga
сообщение 14.6.2022, 20:02
Сообщение #20


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 871
Из: Россия , г.Санкт-Петербург, приморский проспект
Лицензии: BTKeyTool
Цитата(Yaroslav @ 14.6.2022, 20:41) *
Тимур, я свое решение постарался, как минимум, согласовать...

Ярослав, молодец, ты это сделал - самое главное (IMG:style_emoticons/default/up.gif)
+ спас похоже ещё путника, который собирался на этот путь
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Yaroslav
сообщение 14.6.2022, 21:58
Сообщение #21


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 67
Из: Торжок
Тимур, личное общение в живую всегда качественнее... Благодарю, что уделил своё драгоценное время. А философские вопросы нас преследовали и будут...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 14.6.2022, 22:47
Сообщение #22


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
RFP RENESAS не имеет КНОПКИ ПРОЧИТАТЬ. Я не умнее их, никак. И я не могу добавить кнопку READ,... Но вы и ваш READ убьете рыбу в мире.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Kuraga
сообщение 15.6.2022, 11:19
Сообщение #23


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 871
Из: Россия , г.Санкт-Петербург, приморский проспект
Лицензии: BTKeyTool
Цитата(Shema @ 14.6.2022, 23:47) *
RFP RENESAS не имеет КНОПКИ ПРОЧИТАТЬ. Я не умнее их, никак. И я не могу добавить кнопку READ,... Но вы и ваш READ убьете рыбу в мире.

Вас спасли от повторной работы. Что-то такое))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 19.6.2022, 18:49
Сообщение #24


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Цитата(Kuraga @ 15.6.2022, 12:19) *
Вас спасли от повторной работы. Что-то такое))


Я написал и скомпилировал код (в основном я использовал некоторые бесплатные коды от RENESAS)... которые можно сохранить в пустых банках... и он можна взять и отправить через последовательный порт весь флеш... но там много решаемые вопросы с совместимостью со всеми контроллерами и адресами соответствующих регистров... OFFSET некоторых инструкций надо пересчитывать в зависимости от выбранного пустого банка...
Очень бесполезная работа.
А для вас больше материала для оскорблений... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
58remteh
сообщение 19.6.2022, 20:11
Сообщение #25


Blade runner 2018
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 3693
Из: Россия, Пенза
Цитата(Shema @ 19.6.2022, 19:49) *
А для вас больше материала для оскорблений... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Таки ви шо? Мы за мир во всём мире (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Респект и уважуха!


Сообщение отредактировал 58remteh - 19.6.2022, 20:12
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Kuraga
сообщение 20.6.2022, 0:44
Сообщение #26


Участник
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 871
Из: Россия , г.Санкт-Петербург, приморский проспект
Лицензии: BTKeyTool
Цитата(Shema @ 19.6.2022, 19:49) *
Очень бесполезная работа.
А для вас больше материала для оскорблений... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вы меня совсем не поняли. Это было не оскорбление. Это было разочарование. И писал я его не только Вам, это была скорбь о том как много талантливых людей, которые уже могли бы свою прошивку написать, сидят и занимаются ерундой так как уже все давно изучено и разработано. Вы безусловно молодец, успехов вам всего доброго

Сообщение отредактировал Kuraga - 20.6.2022, 1:05
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 20.6.2022, 16:59
Сообщение #27


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Возможно, это философский взгляд на ситуацию.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 30.6.2022, 18:30
Сообщение #28


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Могу предложить друзьям свою программу бесплатно как сейчас... Для добавления и чтения флеша мне нужно собрать данные и много скомпилированного кода для каждого типа контроллера, но это не очень то и нужно. Важно убедиться, что вы можете безопасно скачать прошивку. Что ID только с нуля. Это было сделано некоторое время назад.
Мне нужно некоторое время, чтобы объединить память программы с EEPROM в один общий файл - это файлы, которые загружаются с другой программой обычным способом, который я не хочу здесь комментировать.
(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Моя программа может сделать это-
Я удалил все команды для проверки ID.
Целостность прошивки точно не повредю.
При блокировке контроллера флеш не будет удаляться как с другими программами - появится сообщение о заблокированном контроллере.
А при попытке прочесть несмотря на сообщение прошивка будет удалена.
Когда с контроллером все ок и ID только с нуля, можно смело и спокойно его читать.
Затем вы можете объединить два загруженных файла в один обычный файл .mot.

Клик сюды Для моего видео

Мне нужно больше свободного времени... У меня другие обязанности ...
Ничто не мешает мне сохранить программное обеспечение бесплатным
(IMG:style_emoticons/default/regards.gif) (IMG:style_emoticons/default/regards.gif) (IMG:style_emoticons/default/regards.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Vido
сообщение 30.6.2022, 18:44
Сообщение #29


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 483
Из: Литва , г.Klaipeda
видео ЗАЛИВАЙ НОРМАЛЬНО !
а надо там регитса !!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Shema
сообщение 30.6.2022, 18:54
Сообщение #30


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 230
Из: Болгария , г.Болгариа
Цитата(Vido @ 30.6.2022, 19:44) *
видео ЗАЛИВАЙ НОРМАЛЬНО !
а надо там регитса !!!!

Я не пользуюсь YOUTUBE , Facebook ... и всеми производными и не хочу о них говорить.

Зашел быстро через GOOGLE, не обратил внимания... какие еще платформы для заливки видео???
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:24