Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  [РЕШЕНО] Калькулятор кодов Vasco digipass 260, замена батарейки
Alexzz
сообщение 10.1.2024, 10:06
Сообщение #1


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Имеется калькулятор кодов
Производитель Vasco
Модель digipass 260

Банк утверждает, что замена батарейки невозможна. Тоесть, как я понимаю, как только батарейка буде вынута, зашитые данные будут утрачены. Значит, чтобы данные не утратились, на время замены батарейки нужно временно подать внешнее питание на модуль. Это не проблема. Подозреваю, что батарейка внутри что-то типа CR2032 трёхвольтовая. По крайней мере гугл мне по запросу на этот калькулятор выдал ссылки именно на эту батарейку.

Суть вопроса вот в чём. Может кто уже разбирал такой? Нет ли там какой-то ловушки под крышкой, типа снимаешь крышку и батарейка вываливается?
К сожалению не смог найти фото калькулятора в разобранном виде. Подозреваю, что гугл в сговоре с производителем калькулятора и исключает такие ссылки из поиска. Не верю, что их нет. Хоть кто-нибудь да должен был его разобрать!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Wanderer
сообщение 10.1.2024, 10:14
Сообщение #2


Участник
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 3560
Из: UA
Цитата(Alexzz @ 10.1.2024, 10:06) *
Имеется калькулятор кодов
Производитель Vasco
Модель digipass 260

Банк утверждает, что замена батарейки невозможна. Тоесть, как я понимаю, как только батарейка буде вынута, зашитые данные будут утрачены. Значит, чтобы данные не утратились, на время замены батарейки нужно временно подать внешнее питание на модуль. Это не проблема. Подозреваю, что батарейка внутри что-то типа CR2032 трёхвольтовая. По крайней мере гугл мне по запросу на этот калькулятор выдал ссылки именно на эту батарейку.

Суть вопроса вот в чём. Может кто уже разбирал такой? Нет ли там какой-то ловушки под крышкой, типа снимаешь крышку и батарейка вываливается?
К сожалению не смог найти фото калькулятора в разобранном виде. Подозреваю, что гугл в сговоре с производителем калькулятора и исключает такие ссылки из поиска. Не верю, что их нет. Хоть кто-нибудь да должен был его разобрать!

В таких поделках простая подача питания не решает проблему. Там все как-то хитрее сделано. Сам не возился с таким, но один знакомый пробовал... Не свезло.(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 10.1.2024, 10:50
Сообщение #3


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Может самому сходить открыть счёт в этом банке чтобы заполучить донорский калькулятор на эксперименты. А потом просто закрыть счёт, сказать что типа, ошибся, не нужен счёт. Зато будет калькулятор на разборку и заодно батарейка в нём новая.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Denisi4
сообщение 10.1.2024, 13:27
Сообщение #4


kbtfix@gmail.com
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 970
Из: Астрахань
Лицензии: ELX_Watcher BTKeyTool
https://www.byggoteknik.se/byta-batteri-swe...k-sakerhetsdosa

https://www.youtube.com/watch?v=9zj5sd7MqCU

Сообщение отредактировал Denisi4 - 10.1.2024, 13:29
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 10.1.2024, 13:37
Сообщение #5


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Denisi4, воооо, спасибо! (IMG:style_emoticons/default/agree.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 10.1.2024, 13:41
Сообщение #6


Модератор rmbt.ru
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 6051
Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Судя по конструкции слота под батарею, во время извлечения и установки батарейки не исключено временное короткое замыкание. Для батареи это не страшно, а идея с внешней подпиткой из за этого не сработает. )
Подумай как это исключить.


Добавлено 10.1.2024, 14:46

И еще, как только я ввожу в поисковик "digipass 260" подтягивается в том числе запрос "digipass 260 замена батареи" а там дофига разных ссылок.
Не когда читать https://ya.ru/search/?text=digipass+260+%D0...rc=suggest_Pers

https://www.visionrouge.net/fixed-digipass-...ry-replacement/

https://www.youtube.com/watch?v=kkohWz2aqwQ

Сообщение отредактировал Макс - 10.1.2024, 13:47
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 10.1.2024, 13:53
Сообщение #7


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Так, по фоткам вижу подозрение на засаду. Винтики вкручены в контактные площадки. И к каждой что-то подключено.
Проверил у себя, действительно между винтиками имеется сопротивление в районе 3Мом. Тоесть, вполне может быть засада уже с выкручиванием винтиков. Если к примеру, через винтик что-то соединено. Выкрутил винтики, контакт пропал, и привет.
Ладно, это можно обойти просто вырезав в корпусе отверстие для замены батарейки. А винты пусть себе стоят на местах.

По фото таки не понял что за батарейка. По габаритам вроде похожа на CR2032 но скорее всего не она. Выглядит потоньше. Вот бы выяснить поконкретнее что за батарейка, чтобы разбирать уже имея батарейку на руках.

Добавлено 10.1.2024, 13:56

Цитата(Макс @ 10.1.2024, 13:41) *
Судя по конструкции слота под батарею, во время извлечения и установки батарейки не исключено временное короткое замыкание. Для батареи это не страшно, а идея с внешней подпиткой из за этого не сработает. )
Подумай как это исключить.

Это как раз элементарно обойти. Сначала напаять провода внешней подпитки, подать питание, и затем отпаять рамку крепления батарейки. Тогда всё аккуратненько снимется и ничего не коротнёт. Ну и новую батарейку так-же положить на своё место, сверху накрыть рамкой и припаять.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 10.1.2024, 13:57
Сообщение #8


Модератор rmbt.ru
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 6051
Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 10.1.2024, 14:53) *
.... По габаритам вроде похожа на CR2032 но скорее всего не она. Выглядит потоньше. Вот бы выяснить поконкретнее что за батарейка, чтобы разбирать уже имея батарейку на руках.

Потоньше CR2025. У меня в ключе на машину стоит 2025. Думаю что 32 и 25 это ее толщина 3,2 и 2,5 мм.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 10.1.2024, 14:00
Сообщение #9


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(Макс @ 10.1.2024, 13:41) *
И еще, как только я ввожу в поисковик "digipass 260" подтягивается в том числе запрос "digipass 260 замена батареи" а там дофига разных ссылок.

Все ссылки, включая и те две что ты дал, ведут в итоге на дигипасс 270, а по 260му ничего нет. Первая ссылка на яндекс у меня в стране заблокирована.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 10.1.2024, 14:00
Сообщение #10


Модератор rmbt.ru
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 6051
Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
В 270 ваське - 2032 Вот здесь видно - https://youtu.be/kkohWz2aqwQ?t=133 Ссылка с привязкой по времени, но если что на 2:10
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 10.1.2024, 14:01
Сообщение #11


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Для дигипасс 270 пишут, что там батарейка CR2016. Но так ли это с дигипассом 260?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 10.1.2024, 14:01
Сообщение #12


Модератор rmbt.ru
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 6051
Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Купи три вида батарей 2032, 2025 и 2016 одна из них точно подойдет (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)


Добавлено 10.1.2024, 15:05

Цитата(Alexzz @ 10.1.2024, 15:00) *
Все ссылки, включая и те две что ты дал, ведут в итоге на дигипасс 270, а по 260му ничего нет. Первая ссылка на яндекс у меня в стране заблокирована.

Ссылки не только для поиска готового решения но и для изучения вопроса, я думаю что суть решения одна для 260 и для 270.
А у меня гугл блокируется (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) Скорми гуглу те же запросы все равно будут результаты примерно те же.

Сообщение отредактировал Макс - 10.1.2024, 14:07
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 10.1.2024, 14:06
Сообщение #13


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Ну 2032 это ширпотреб, который очень много где применяется, так что этого добра у меня есть горстка.

Добавлено 10.1.2024, 14:06

Цитата(Макс @ 10.1.2024, 14:01) *
я думаю что суть решения одна для 260 и для 270.
Нет. Это разные девайсы. И по форме и по конструктиву и по назначению.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 10.1.2024, 14:26
Сообщение #14


Модератор rmbt.ru
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 6051
Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 10.1.2024, 15:06) *
... Это разные девайсы. И по форме и по конструктиву и по назначению.

Ну может и разные, но решение для всех предлагается одно. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ты сам его и озвучил.


Добавлено 10.1.2024, 15:31

В качестве резервного питания используют такую же батарейку, поэтому вариант "что то пошло не так" не исключен.
Я предлагаю использовать ЛБП установленный на 3 вольта и 10 ампер. В случае случайного замыкания в слоте батарейки все ненужное отгорит, зато данные не сбросятся. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Сообщение отредактировал Макс - 10.1.2024, 14:34
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 11.1.2024, 14:03
Сообщение #15


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Итак. Сгонял в банк, открыл счёт, получил точно такой-же калькулятор. Так как он уже на моё имя, могу с ним делать что угодно, я ничего не теряю кроме 9 евро за новый.
Эксперимент первый: вскрыть, осмотреть, закрыть. Вскрыл. Да, всё выглядит как на фото по ссылке от Denisi4, измерил напругу на новеньком - 2,98V. Закрыл. Проверил - работает, коды генерирует, коды валидные, тоесть всё ок, ничего не сбросилось.
Теперь разобрал сабж. Измерил напругу - 2,84V, явно меньше. Ну, пока закрыл. Жду пока придёт заказанные батарейки, тогда попытаюсь выполнить замену сначала в своём, и если будет удачно, тогда и в сабж.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Valerok
сообщение 11.1.2024, 21:18
Сообщение #16


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 929
Из: Россия , г.Новомосковск
Цитата(Alexzz @ 10.1.2024, 11:06) *
Имеется калькулятор кодов
Производитель Vasco
Модель digipass 260

Банк утверждает, что замена батарейки невозможна.

Может "запуск-невозможна" с учётом уровня разряда..., к примеру, когда на экране пошёл отсчёт: 5-4-3-2-1-0..., программно...
Кстати, не редко для выборочной коммутации изолирую пины разъёмов слюдой от пачки сигарет (чтоб не допустить КЗ при сдвиге в твоём случае). Но и сам корпус батареи не из диэлектрика...)))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 15.1.2024, 14:37
Сообщение #17


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Итак, миф о том, что батарейку невозможно поменять, полностью развеян. BUSTED!

Получил сегодня все виды батареек, и CR2032 и CR2025 и CR2016. На всякий случай. Разобрал свой. Взял одну CR2032 и припаял к ней два мягких проводочка. Подпаял их к плате калькулятора, минус к той точке что показана на фото, плюс прямо к рамке батарейки. Проверил - работает. Дальше, чтобы избежать каких либо коротышей, подсунул со стороны выталкивания батарейки, кусочек плотной плёнки, типа что бывало раньше над программатором у стиралок. И по этой плёнке вытолкнул батарейку. Оказалась CR2032 при чём тот-же Panasonic что и у меня новые. Запихнул так-же по плёнке новую, плёнку вынул, проводки отпаял. Проверяю - работает. Привинтил крышку, снова проверил, сгенерировал код, всё подошло, доступ в банк есть. Всё ок.
Теперь взял сабж и полностью повторил все те-же телодвижения, всунул на всякий случай уже не новую а именно извлечённую из своего, батарейку. Пусть будет родная, банковская.
Ну и всё. Сабж так-же прекрасно работает, коды генерит, никакая информация не утрачена, а батарейка заменена.
Решено.

Добавлено 15.1.2024, 14:40

На снятой с сабж батарейке 2.84V. Севшая, однако. Вовремя я её поменял.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 15.1.2024, 16:35
Сообщение #18


Модератор rmbt.ru
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 6051
Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 15.1.2024, 15:37) *
... всунул на всякий случай уже не новую а именно извлечённую из своего, батарейку. Пусть будет родная, банковская...

Ты серьезно? (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Родился новый термин "батарейка банковская"
Это ты типа не доверяешь новым батарейкам, или решил чуток сэкономить на новой батарейке. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Сообщение отредактировал Макс - 15.1.2024, 16:36
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 15.1.2024, 20:33
Сообщение #19


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Ну, на стиралки же иногда ставим именно родные запчасти. Абсолютно тот-же асколл только заказанный у производителя по цене раз в 5 выше. Цель, чтобы был типа оригинал. Ну вот так и тут.

А на самом деле, у меня есть опыт с сенсорами либре от аббота. С завода сенсор работает от 24 до 30 дней. Я пробовал самые разные батарейки из доступных и не получил срока службы дольше 16ти дней. Тоесть аббот заказывает для производства какие-то другие батарейки недоступные в розничной продаже. Тут ведь тоже может быть так. Теперь у меня есть 2 калькулятора, в одном стоит магазинная батарейка, в другом ориинал от производителя. Вот и посмотрим какая сколько отработает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
jurgen29
сообщение 15.1.2024, 22:40
Сообщение #20


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 319
Из: архангельск
Лицензии: BTKeyTool
А в чём там такая ценность данных и стоит заморачиваться с заменой батарейки, при стоимости девайса 9 евро ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 16.1.2024, 10:17
Сообщение #21


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Проблема в том, что калькулятор за 9 евро поменяют только владельцу счёта, лично явившемуся за ним. В данном случае, владелец счёта находится в другой стране и приехать не может. Сдохнет батарейка и владелец счёта останется без средств к существованию. Вот в чём проблема. 9 евро или больше, тут роли большой не играют. Остаться совсем без денег, вот это проблема. Поэтому я и потратился на второй калькулятор для экспериментов. В данном случае, оно того стоит.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Макс
сообщение 16.1.2024, 14:52
Сообщение #22


Модератор rmbt.ru
*****

ГРУППА: Отдел №13
Сообщений: 6051
Из: War region
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 15.1.2024, 21:33) *
... аббот заказывает для производства какие-то другие батарейки недоступные в розничной продаже. Тут ведь тоже может быть так...

Теоретически да, но я думал что если ты не просто купил батарейки на рынке за углом или в супермаркете на кассе, а заказывал и ждал, то есть гарантия что будет оригинал.
Если высокие требования к качеству батарей, покупай Renata оригинал. https://www.renata.com/en/products/lithium-...es/cr2032.mfr-/
Но на эти батареи пожалуй самое большое количество подделок.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 17.1.2024, 12:07
Сообщение #23


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Все батарейки заказываю в лемоне. Но и в лемоне ориентируются на покупателя, а покупатель нынче хочет купить всё дешевле. Вот они и заказывают конечно тот вариант, что дешевле. Тоесть даже производитель может быть один и тот-же, но заказ разный. Для одного заказчика сделают вложившись по максимуму, а для другого, по его требованию, сэкономят ради цены.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 1:17