Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  100гц, офтоп из непрухи
Александр777
сообщение 29.7.2024, 11:02
Сообщение #1


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
И что?, щёточный двигатель универсальный.

Сообщение отредактировал Александр777 - 29.7.2024, 11:09
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 29.7.2024, 11:04
Сообщение #2


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(Александр777 @ 29.7.2024, 12:02) *
И что?, щёточный двигатель универсальный.

Хочешь сказать, что его можно хоть на переменку хоть на постоянку ставить?? (IMG:style_emoticons/default/shocked.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 29.7.2024, 11:09
Сообщение #3


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
совершенно верно

1. Двигатели спостоянными магнитами - не могут работать на "переменке"
2. Двигатели с параллельным включением обмоток статора и ротора - не могут работать на переменном токе.
3. Двигатели с последовательным включением обмоток. Могут работать как на "постоянке", так и на "переменке".

Добавлено 29.7.2024, 11:34

Цитата(AlexWWW @ 27.7.2024, 8:37) *
Вместо Самсунга не ставил Индезовский, а вот наоборот несколько раз делал.
Практически каждый случай заканчивался тем, что мотор перегревался и пластиковый каркас статора вскипал и заклинивал ротор.

Это нормально, двигатель на самсе мощнее, а на индежуте в 1,5-2 раза слабже, по этому и грелись, так как управление не давало достаточно тока и двигатель работал в натяг.


Сообщение отредактировал Александр777 - 29.7.2024, 11:37
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 29.7.2024, 11:38
Сообщение #4


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Куда я попал....

А то, что у движка для постоянки, больше витков чем у движка для переменки, это нынче не в счёт? (IMG:style_emoticons/default/kz.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 29.7.2024, 11:42
Сообщение #5


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Цитата(Alexzz @ 29.7.2024, 11:38) *
Куда я попал....

А то, что у движка для постоянки, больше витков чем у движка для переменки, это нынче не в счёт? (IMG:style_emoticons/default/kz.gif)

ТЕМ же вопросом озадачен, выше по теме выложен двигатель от самсы, на шильдике что написано?

А если капли глазные закапаешь, то увидишь что мощность двигателя при стирке на низких оборотах составляет 30 ватт при токе 3 а.
А мощность при высоких(расчётных) оборотах составляет 300 ватт при тех-же 3 а.
(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Сообщение отредактировал Александр777 - 29.7.2024, 11:54
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
evgeny_t
сообщение 29.7.2024, 12:15
Сообщение #6


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 2439
Из: Калининград
Лицензии: ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Alexzz @ 29.7.2024, 11:38) *
...у движка для постоянки, больше витков чем у движка для переменки, это нынче не в счёт? (IMG:style_emoticons/default/kz.gif)

Покажи фото этого движка и его шильдика.

Цитата(Alexzz @ 29.7.2024, 10:37) *
...Пофиг что там написано. На модуле мост.

Докажи что там стоит другой (постоянного тока) мотор.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 29.7.2024, 12:44
Сообщение #7


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Я никому ничего не должен доказывать. Это форум только для мастеров, которые сами должны знать и понимать основы. Не понимаешь - иди поучись. Я тут не нянька базовые знания давать, да ещё и доказывать что-то.

Сообщение отредактировал Alexzz - 29.7.2024, 12:44
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 29.7.2024, 13:42
Сообщение #8


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Цитата(Alexzz @ 29.7.2024, 12:44) *
Я никому ничего не должен доказывать. Это форум только для мастеров, которые сами должны знать и понимать основы. Не понимаешь - иди поучись. Я тут не нянька базовые знания давать, да ещё и доказывать что-то.

то-то видно (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)


Сообщение отредактировал Александр777 - 29.7.2024, 14:03
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
yura tehnocentr
сообщение 29.7.2024, 14:05
Сообщение #9


Группа: Поседевшие подростки
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 5461
Из: Гомель
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Цитата(Александр777 @ 29.7.2024, 14:42) *
то-то видно (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif) ..........
(IMG:style_emoticons/default/stopud.gif) ...Ты сам то Электротехнику учил ??? Видимо нет. Обучался по интернету. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 29.7.2024, 14:59
Сообщение #10


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
оооооооооооо ещё один вумный нашёлся (IMG:style_emoticons/default/umora.gif)
картофан иди копай (IMG:style_emoticons/default/shuffle.gif)

Сообщение отредактировал Александр777 - 29.7.2024, 15:00
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 29.7.2024, 15:11
Сообщение #11


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Вот у меня как раз сегодня посудомойка от такого вумного клиента, начитался инета, наютубился всяких "знаний" и давай думать что уже умный и умеет всё. Залез, зачем-то насос разобрал, пообрывал в нём всё что мог, и собрал на место, типа я что, я ничего. Привёз с жалобой что протекает. Только она кричит i5F - насос в обрыве.
Насос новый на место поставил, сифон почистил, откалибровал, и вот она уже на проверке стоит. Но клиенту +насос и замена.

Добавлено 29.7.2024, 16:13

А в инете чё тока не напишууууть! И амортизаторы смазывать солидолом, и прессостаты компрессором продувать, и какой только хрени...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 29.7.2024, 15:20
Сообщение #12


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Цитата(Alexzz @ 29.7.2024, 15:11) *
Вот у меня как раз сегодня посудомойка от такого вумного клиента, начитался инета, наютубился всяких "знаний" и давай думать что уже умный и умеет всё. Залез, зачем-то насос разобрал, пообрывал в нём всё что мог, и собрал на место, типа я что, я ничего. Привёз с жалобой что протекает. Только она кричит i5F - насос в обрыве.
Насос новый на место поставил, сифон почистил, откалибровал, и вот она уже на проверке стоит. Но клиенту +насос и замена.


Добавлено 29.7.2024, 16:13

А в инете чё тока не напишууууть! И амортизаторы смазывать солидолом, и прессостаты компрессором продувать, и какой только хрени...

таки ВАСИ из Латвии и Белоруссии умнее этих (IMG:style_emoticons/default/stopud.gif)
вО книжку почитайте и не позорьтесь, вундеркинды мля (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Признаться что (IMG:style_emoticons/default/shit.gif) духа не хватает

Сообщение отредактировал Александр777 - 29.7.2024, 17:03
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  proect_dmm.pdf_-_Яндекс_Документы.rar ( 1.86 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Пан Колян
сообщение 6.8.2024, 22:07
Сообщение #13


СМАчных дел мастер
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 2579
Из: г. Горно-Алтайск
Уважаемый Александр777. "Книга", которую вы предложили для ознакомления является полным бредом. Это не книга, это собранный кусками из интернета буклет, гордо именуемый учебным пособием. У этого пособия даже содержание не соответствует названию. Просто некто Цопов и Овсянников получили денюжку за разработку учебного пособия. И все. Если бы пособие, ну пусть не писал, но хотя бы компилировал, действительно преподаватель, с целью обучать студентов, то там была бы хотя бы какая-то логическая последовательность. Если вы не согласны со мной, то можно и поспорить, но советую все же вдумчиво почитать "книжку", скорее всего вы поймете что там просто каша.




Добавлено 7.8.2024, 3:19

Кстати, можно попробовать поискать первоисточник, откуда взята подчеркнутая вами цитата из этого учебного пособия про различие двигателей переменного и постоянного тока. Но я посоветовал бы подумать вот над чем. В стиралках автомат с коллекторными двигателями, что с модулями без мостов двигатели не работают на переменном синусоидальном токе, что с модулями с мостами двигатели не работают на постоянном токе. И там и там на двигатели подается широтно модулируемое импульсное напряжение. С регулируемой скважностью импульсов и с неизменной частотой 100 Гц.

Сообщение отредактировал Пан Колян - 6.8.2024, 22:28
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 7.8.2024, 7:45
Сообщение #14


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Ещё один профессор нарисовался (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ткни пальцем в схему и покажи преобразователь на 100 герц для двигателя.



Сообщение отредактировал Александр777 - 7.8.2024, 7:52
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 7.8.2024, 8:12
Сообщение #15


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Куда, блин, я попал. Человек, занимающийся ремонтом, типа, профессионально, не понимает, что такое 100гц. Жесть.

Добавлено 7.8.2024, 9:22

Цитата(Пан Колян @ 6.8.2024, 23:07) *
И там и там на двигатели подается широтно модулируемое импульсное напряжение. С регулируемой скважностью импульсов и с неизменной частотой 100 Гц.
Однако, и это высказывание опрометчивое. Там, где есть выпрямитель, таки да, можно сказать, что это 100гц. Но там, где выпрямителя нет, таки это 50гц а никак не 100. Но в данном применении говорить о частоте в случае с выпрямлением, вообще нелогично, поскольку тут всё как раз наоборот. При управлении переменным током, индуктивности двигателя оказывает сопротивление и снижает общий интеграл тока, и соответственно, мощности. Поэтому на переменный ток, движок имеет меньше витков намотки как на статоре, так и на роторе. Когда стоит мост, ток через двиг идёт только в одну сторону, при этом индуктивность обмоток уже не имеет такого значения. Поэтому движки на постоянный ток, имеют большее число витков в обмотках. Ну и если мы ставим движок намотанный как для постоянки, в переменку, то он как-бы не тянет. Ему не хватает мощности. А так как электроника всё равно старается стабилизировать обороты подавая больше ширину импульса, то может в итоге привести к перегреву движка. Если же наоборот, переменный движок поставить туда, где есть мост, он будет слишком мощным для этой схемы управления, может перегрузить симистор, привести к его перегреву и досрочному выходу из строя.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Пан Колян
сообщение 7.8.2024, 9:52
Сообщение #16


СМАчных дел мастер
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 2579
Из: г. Горно-Алтайск
Цитата(Александр777 @ 7.8.2024, 12:45) *
Ткни пальцем в схему и покажи преобразователь на 100 герц для двигателя.


Давайте зайдем издалека. Допустим, на потолке у вас дома висит лампа накаливания. Ну допустим. Я думаю, вы не будете спорить, что свет от нее будет иметь почти незаметные пульсации от того, что она запитана переменным током. Ответьте, пожалуйста, какую частоту будут иметь эти пульсации?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 7.8.2024, 11:58
Сообщение #17


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Цитата(Пан Колян @ 7.8.2024, 10:52) *
Давайте зайдем издалека. Допустим, на потолке у вас дома висит лампа накаливания. Ну допустим. Я думаю, вы не будете спорить, что свет от нее будет иметь почти незаметные пульсации от того, что она запитана переменным током. Ответьте, пожалуйста, какую частоту будут иметь эти пульсации?

Вот нмкуя куда тебя потянуло то, 50 будет (IMG:style_emoticons/default/stopud.gif) .
А сейчас возьмём люминесцентную лампу и двигатель 3000 об/мин, что будет происходить с валом двигателя при таком освещении, будет стробоэффект, то-есть частота вала двигателя совпадёт с частотой мерцания лампы, в следствии возникнет иллюзия что двигатель стоит.
тАК КАК 3000 об/мин = 3000 мерцаний лампы/ минуту.

И по этому случаю на всех производствах где находятся станки люминесцентные лампы запрещены, а лампа накаливания просто не успевает мерцнуть при 3000 мерцании в минуту и по этому они разрешены и не вызывают стробоэффект.

Надеюсь ума хватить вычислить частоту вращения двигателя в секунду. (IMG:style_emoticons/default/shuffle.gif)
Вот тебе картинка садись за парту и учи что такое период, что полупериод, что постоянка и что переменка.
Когда выучишь ответь на вопрос сколько графически нарисовано герц на картинке. (IMG:style_emoticons/default/mrgreen.gif)

Далее считаю дебаты оконченными, так как нечего путнего ты не скажешь (IMG:style_emoticons/default/stopud.gif)


Сообщение отредактировал Александр777 - 7.8.2024, 12:15
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 7.8.2024, 12:04
Сообщение #18


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цирк и клоуны.
Сажусь жевать попкорн. (IMG:style_emoticons/default/eat.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 7.8.2024, 12:22
Сообщение #19


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Цитата(Alexzz @ 7.8.2024, 13:04) *
Цирк и клоуны.
Сажусь жевать попкорн. (IMG:style_emoticons/default/eat.gif)

Я пока только трёх клоунов в этой теме наблюдаю и это: ты, пюрешка и пан паравоз (IMG:style_emoticons/default/umora.gif)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Пан Колян
сообщение 7.8.2024, 19:27
Сообщение #20


СМАчных дел мастер
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 2579
Из: г. Горно-Алтайск
Александр777, Ваше сообщение очень интересное и провоцирует на дебаты. Мне есть чего сказать и за люминесцентные лампы, и за определение частоты на приведенном вами графике. Я на это тоже отвечу. Но давайте по порядку.

Цитата(Александр777 @ 7.8.2024, 16:58) *
Вот нмкуя куда тебя потянуло то, 50 будет (IMG:style_emoticons/default/stopud.gif) .


Хорошо. Ответ принят. Давайте это поподробнее разберем.
Давайте рассмотрим, каким образом формируется излучение в видимом диапазоне от лампы накаливания, запитанной переменным током. По спирали из металла протекает ток, который нагревает спираль до такой температуры, что она начинает светиться. Сначала разберем как ведет себя лампа на постоянном токе. в выключенном состоянии спираль холодная, соответственно сопротивление ее мало. В момент подачи напряжения, ток через холодную спираль будет очень большой и в первые миллисекунды, пока спираль не разогрелась, ток может быть больше в 10 раз номинальный. Когда спираль разогрета, сопротивление ее возрастает, и устанавливается номинальный ток, лампа начинает непрерывно и стабильно излучать. Время разогрева спирали составляет примерно 2 миллисекунды.
(Кстати, немного отвлекусь - по моим личным наблюдениям наиболее приятный искусственный свет, после открытого пламени, это лампа накаливания, запитанная постоянным током. В пору моей юности, у родителей в деревне, когда отключали свет длинными зимними вечерами, мы от старых автомобильных аккумуляторов включали лампу от мотоциклетной фары. Для экономии электроэнергии иногда спирали дальнего и ближнего включали последовательно, спираль была недокалена и спектр смещался в красную сторону, что делало свет еще более похожим на огонь по цветовой температуре. Но никакого мерцания не было, приятный ровный свет. И особенна заметна была разница после того, как появлялась электроэнергия и глазам становилось неприятно как-то. Хорошо помню это ощущение. Потом быстро привыкаешь и незаметно, кажется что все и так хорошо). Ну да ладно, продолжим.
Небольшой оффтоп, но в рамках темы - большой бросок пускового тока имеет два неприятных последствия. Первое - это повышенная нагрузка на коммутационные аппараты. Эта проблема решается большим запасом по току у выключателей (и прочих устройств). Второе - из за резких токовых нагрузок спираль быстрее сгорала, и чаще именно в момент включения. Для борьбы с этим использовались устройства плавного разогрева спирали, по сути, устройства, постепенно уввеличивающие напряжение до номинального.
Ну а теперь касаемо переменного напряжения. У нас сетевое напряжение условно синусоидальное с частотой 50 Гц. За одну секунду проходит 50 периодов колебаний, следовательно один перод будет длиться 20 миллисекунд. Я признаюсь честно, Замеров времени разогрева я никогда не проводил, а вот интернет приводит разное время - от 10 до 30 миллисекунд. Ну оно и понятно, все зависит от того, в какой момент времени начало подаваться напряжение. Ну мы возьмем самый благоприятный вариант (не для лампочки конечно) - подадим напряжение во время нарастания фронта первой положительной полуволны. Произойдет ожидаемый бросок тока и спираль разогреется до рабочей температуры в течении первого полупериода. Но к моменту когда она уже почти полностью разгорелась, полуволна закончилась, ток через спираль падает и она немного остывает. Далее у нас идет вторая полуволна первого периода. Она имеет обратную полярность, но для лампы накаливания направление тока роли не играет и она начинает разогреваться, толком не успев остыть. Тут лампа разогревается очень быстро, так как и так уже горячая. Прошел один период колебаний и лампа получила два пика напряжения, два пика тока и, соответственно два пика максимальной температуры спирали, Что приводит к двум пикам яркости за период. За секунду у нас проходит 50 таких периодов, соответственно лампочка моргнет 100 раз. Надо отметить, что лампы накаливания довольно инерционны, остыть толком не успевают за время между пиками напряжения двух полупериодов и моргание таких ламп почти незаметно.


Добавлено 8.8.2024, 2:36

И еще в тему морганий лампы накаливания. В ранешнее время, когда в подъездах домов чаще всего стояли именно лампы накаливания, часто с целью предотвращения их кражи в цепь питания включали диод. Он не пускал одну полуволну в лампу из каждого полупериода. От этого было две пользы - лампа дольше служила, и для воров была менее привлекательна, так как и светила тускло и моргала уже заметно. Не только из за вдвое меньшей частоты, но и за счет более сильного остывания в свободных промежутках между полуволнами. На особи не отягощенные знаниями физики, это действовало. А чтобы и продвинутых пользователей лампочек отвадить применялся более радикальный метод - на включенную лампу одевали полиэтиленовый пакет, он плавился, обгорал и делал лампочку совсем непривлекательной. Да, были времена...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
yura tehnocentr
сообщение 7.8.2024, 22:08
Сообщение #21


Группа: Поседевшие подростки
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 5461
Из: Гомель
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher BTKeyTool
Александр777, если последовательно с нагрузкой включить диод ( пофиг полярность ) останется только положительный или отрицательный полупериод. А что будет с частотой ? Она уменьшится или увеличится ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 8.8.2024, 4:59
Сообщение #22


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Цитата(Пан Колян @ 7.8.2024, 19:27) *
Александр777, Ваше сообщение очень интересное и провоцирует на дебаты. Мне есть чего сказать и за люминесцентные лампы, и за определение частоты на приведенном вами графике. Я на это тоже отвечу. Но давайте по порядку.



Хорошо. Ответ принят. Давайте это поподробнее разберем.
Давайте рассмотрим, каким образом формируется излучение в видимом диапазоне от лампы накаливания, запитанной переменным током. По спирали из металла протекает ток, который нагревает спираль до такой температуры, что она начинает светиться. Сначала разберем как ведет себя лампа на постоянном токе. в выключенном состоянии спираль холодная, соответственно сопротивление ее мало. В момент подачи напряжения, ток через холодную спираль будет очень большой и в первые миллисекунды, пока спираль не разогрелась, ток может быть больше в 10 раз номинальный. Когда спираль разогрета, сопротивление ее возрастает, и устанавливается номинальный ток, лампа начинает непрерывно и стабильно излучать. Время разогрева спирали составляет примерно 2 миллисекунды.
(Кстати, немного отвлекусь - по моим личным наблюдениям наиболее приятный искусственный свет, после открытого пламени, это лампа накаливания, запитанная постоянным током. В пору моей юности, у родителей в деревне, когда отключали свет длинными зимними вечерами, мы от старых автомобильных аккумуляторов включали лампу от мотоциклетной фары. Для экономии электроэнергии иногда спирали дальнего и ближнего включали последовательно, спираль была недокалена и спектр смещался в красную сторону, что делало свет еще более похожим на огонь по цветовой температуре. Но никакого мерцания не было, приятный ровный свет. И особенна заметна была разница после того, как появлялась электроэнергия и глазам становилось неприятно как-то. Хорошо помню это ощущение. Потом быстро привыкаешь и незаметно, кажется что все и так хорошо). Ну да ладно, продолжим.
Небольшой оффтоп, но в рамках темы - большой бросок пускового тока имеет два неприятных последствия. Первое - это повышенная нагрузка на коммутационные аппараты. Эта проблема решается большим запасом по току у выключателей (и прочих устройств). Второе - из за резких токовых нагрузок спираль быстрее сгорала, и чаще именно в момент включения. Для борьбы с этим использовались устройства плавного разогрева спирали, по сути, устройства, постепенно уввеличивающие напряжение до номинального.
Ну а теперь касаемо переменного напряжения. У нас сетевое напряжение условно синусоидальное с частотой 50 Гц. За одну секунду проходит 50 периодов колебаний, следовательно один перод будет длиться 20 миллисекунд. Я признаюсь честно, Замеров времени разогрева я никогда не проводил, а вот интернет приводит разное время - от 10 до 30 миллисекунд. Ну оно и понятно, все зависит от того, в какой момент времени начало подаваться напряжение. Ну мы возьмем самый благоприятный вариант (не для лампочки конечно) - подадим напряжение во время нарастания фронта первой положительной полуволны. Произойдет ожидаемый бросок тока и спираль разогреется до рабочей температуры в течении первого полупериода. Но к моменту когда она уже почти полностью разгорелась, полуволна закончилась, ток через спираль падает и она немного остывает. Далее у нас идет вторая полуволна первого периода. Она имеет обратную полярность, но для лампы накаливания направление тока роли не играет и она начинает разогреваться, толком не успев остыть. Тут лампа разогревается очень быстро, так как и так уже горячая. Прошел один период колебаний и лампа получила два пика напряжения, два пика тока и, соответственно два пика максимальной температуры спирали, Что приводит к двум пикам яркости за период. За секунду у нас проходит 50 таких периодов, соответственно лампочка моргнет 100 раз. Надо отметить, что лампы накаливания довольно инерционны, остыть толком не успевают за время между пиками напряжения двух полупериодов и моргание таких ламп почти незаметно.



Добавлено 8.8.2024, 2:36

И еще в тему морганий лампы накаливания. В ранешнее время, когда в подъездах домов чаще всего стояли именно лампы накаливания, часто с целью предотвращения их кражи в цепь питания включали диод. Он не пускал одну полуволну в лампу из каждого полупериода. От этого было две пользы - лампа дольше служила, и для воров была менее привлекательна, так как и светила тускло и моргала уже заметно. Не только из за вдвое меньшей частоты, но и за счет более сильного остывания в свободных промежутках между полуволнами. На особи не отягощенные знаниями физики, это действовало. А чтобы и продвинутых пользователей лампочек отвадить применялся более радикальный метод - на включенную лампу одевали полиэтиленовый пакет, он плавился, обгорал и делал лампочку совсем непривлекательной. Да, были времена...



Ты мне вот одно объясни, при чём тут полуволны при переменном токе? частота при переменном токе это переход волны через ноль(при переходе че рез ноль и возникает пульсация, тоесть частота), какие нахрен полупериоды могут быть?
Ты х*й с пальцем не путай.





Добавлено 8.8.2024, 5:03

Цитата(yura tehnocentr @ 7.8.2024, 22:08) *
Александр777, если последовательно с нагрузкой включить диод ( пофиг полярность ) останется только положительный или отрицательный полупериод. А что будет с частотой ? Она уменьшится или увеличится ?


А ТЫ наверно и не знаешь, при одном диоде будет пульсирующий постоянный ток с частотой 50 герц,
с диодным мостом будет постоянный пульсирующий с частотой 100 герц.
Иди картошку копай. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Сообщение отредактировал Александр777 - 8.8.2024, 5:06
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 8.8.2024, 7:42
Сообщение #23


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Вставлю таки свой пятачок... (вынудили)

Вот смотри:
Цитата(Александр777 @ 7.8.2024, 12:58) *

50Гц это таких вот периодов за секунду 50 штучек. У каждого периода есть полупериоды. Их по 2 на каждый период. Так вот вопрос - сколько раз вспыхнет и погаснет лампочка за секунду?
Думаем...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 8.8.2024, 7:56
Сообщение #24


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Цитата(Alexzz @ 8.8.2024, 7:42) *
Вставлю таки свой пятачок... (вынудили)

Вот смотри:

50Гц это таких вот периодов за секунду 50 штучек. У каждого периода есть полупериоды. Их по 2 на каждый период. Так вот вопрос - сколько раз вспыхнет и погаснет лампочка за секунду?
Думаем...


Ты людей не путай а уточняй, какую картинку выкладываешь, вот волна переменного тока, одна волна, один переход через ноль = 1 моргание = один оборот генератора(двух полюсного генератора).

Сообщение отредактировал Александр777 - 8.8.2024, 8:06
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение

 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Пан Колян
сообщение 8.8.2024, 8:05
Сообщение #25


СМАчных дел мастер
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 2579
Из: г. Горно-Алтайск
Цитата(Александр777 @ 8.8.2024, 9:59) *
Ты мне вот одно объясни, при чём тут полуволны при переменном токе? частота при переменном токе это переход волны через ноль(при переходе че рез ноль и возникает пульсация, тоесть частота), какие нахрен полупериоды могут быть?
Ты х*й с пальцем не путай.


Ну так частота это количество периодов в секунду. Один период это одно полное колебание. Одно полное колебание это два полупериода - одна положительная полуволна и одна отрицательная. Одна полуволна это и есть полупериод. Две полуволны = два полупериода = один период. За один период будет два перехода через ноль.

Ну можно представить так. Вот висят качели. Пока они в нижней точке - напряжения нет. Я посадил на качели ребенка и потянул качели на себя. Пока я держу их в оттянутом состоянии - это постоянное напряжение. Чем сильнее угол отклонения, тем выше напряжение. Если я теперь возвращу качели в низ и отклоню их в другую сторону - это тоже будет постоянное напряжение, только обратной полярности.
Теперь если я буду отпускать качели, (и немного добавлять энергии для сохранения амплитуды) качели будут качаться туда-сюда, совершать разнополярные полуколебания с переходом через ноль. Предположим, что я качаю качели с частотой 50 Гц. (Я не смогу в реальности качать качели 50 раз в секунду, поэтому допустим, что 50 Гц - это 50 раз в минуту). Когда качели от меня идут вниз, отклоняются в противоположную сторону, потом возвращаются обратно вниз, и идут снова ко мне, то это и будет одно полное колебание, состоящее из двух переходов через ноль. И таких полных колебаний в минуту будет 50. И в каждом по два перехода через ноль. И в каждом по два максимума отклонения (в разные стороны)- два максимума энергии разной полярности.

Кстати, в моем примере с качелями есть одна особенность, немного отличающая мое описание механических колебаний качелей от моего описания протекания переменного тока через лампу накаливания. Эта особенность ничего принципиально не меняет, зато добавляет понимание такого важного параметра переменного тока как фаза.


Добавлено 8.8.2024, 13:06

И еще я сейчас прямо придумал как расположить качели так, чтобы ввести в "переменный ток" постоянную составляющую. Даже самому интересно стало.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Александр777
сообщение 8.8.2024, 8:09
Сообщение #26


Участник
*****

ГРУППА: Пользователь
Сообщений: 524
Из: Россия , г.Серов
Цитата(Пан Колян @ 8.8.2024, 8:05) *
Ну так частота это количество периодов в секунду. Один период это одно полное колебание. Одно полное колебание это два полупериода - одна положительная полуволна и одна отрицательная. Одна полуволна это и есть полупериод. Две полуволны = два полупериода = один период. За один период будет два перехода через ноль.

Ну можно представить так. Вот висят качели. Пока они в нижней точке - напряжения нет. Я посадил на качели ребенка и потянул качели на себя. Пока я держу их в оттянутом состоянии - это постоянное напряжение. Чем сильнее угол отклонения, тем выше напряжение. Если я теперь возвращу качели в низ и отклоню их в другую сторону - это тоже будет постоянное напряжение, только обратной полярности.
Теперь если я буду отпускать качели, (и немного добавлять энергии для сохранения амплитуды) качели будут качаться туда-сюда, совершать разнополярные полуколебания с переходом через ноль. Предположим, что я качаю качели с частотой 50 Гц. (Я не смогу в реальности качать качели 50 раз в секунду, поэтому допустим, что 50 Гц - это 50 раз в минуту). Когда качели от меня идут вниз, отклоняются в противоположную сторону, потом возвращаются обратно вниз, и идут снова ко мне, то это и будет одно полное колебание, состоящее из двух переходов через ноль. И таких полных колебаний в минуту будет 50. И в каждом по два перехода через ноль. И в каждом по два максимума отклонения (в разные стороны)- два максимума энергии разной полярности.

Кстати, в моем примере с качелями есть одна особенность, немного отличающая мое описание механических колебаний качелей от моего описания протекания переменного тока через лампу накаливания. Эта особенность ничего принципиально не меняет, зато добавляет понимание такого важного параметра переменного тока как фаза.



Добавлено 8.8.2024, 13:06

И еще я сейчас прямо придумал как расположить качели так, чтобы ввести в "переменный ток" постоянную составляющую. Даже самому интересно стало.



При чём тут твои периоды?, вот одна волна, один переход через ноль(при переменном токе), выкинь из головы чушь.

ПОСТАВИШЬ В ЦЕПЬ один диод, от волны останется один вехний период(гребень), при начальной переменной частоте 50 герц, посли добавления одного диода получится 50 периодов(гребней) из чего получится, постоянный пульсирующий ток с частотой 50 герц.

Сообщение отредактировал Александр777 - 8.8.2024, 8:20
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Пан Колян
сообщение 8.8.2024, 8:14
Сообщение #27


СМАчных дел мастер
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 2579
Из: г. Горно-Алтайск
Цитата(Александр777 @ 8.8.2024, 13:09) *
При чём тут твои периоды?, вот одна волна, один переход через ноль(при переменном токе), выкинь из головы чушь.


А что ты понимаешь под понятием ноль? поставь точки на графике пожалуйста. Только не на обрезанном, а хотя бы в три периода длиной.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 8.8.2024, 8:17
Сообщение #28


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(Александр777 @ 8.8.2024, 8:56) *
вот волна переменного тока, одна волна, один переход через ноль = 1 моргание
Думаем....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Пан Колян
сообщение 8.8.2024, 8:20
Сообщение #29


СМАчных дел мастер
*****

ГРУППА: V.I.P.
Сообщений: 2579
Из: г. Горно-Алтайск
Цитата(Alexzz @ 8.8.2024, 13:17) *
Думаем....

Алексей - если за ноль понимать не среднюю линию, а мысленно убрать ось абсцисс, то действительно картина изменится. Возможно дело в непонимании представления отображения синусоиды на графике.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения
Alexzz
сообщение 8.8.2024, 8:24
Сообщение #30


Кот Леопольд
Иконка группы

ГРУППА: Админ
Сообщений: 40629
Из: Латвия, г.Огре.
Лицензии: EEP_Explorer ELX_Watcher BSH_Watcher
Цитата(Александр777 @ 8.8.2024, 9:09) *
ПОСТАВИШЬ В ЦЕПЬ один диод, от волны останется один вехний период(гребень), при начальной переменной частоте 50 герц, посли добавления одного диода получится 50 периодов(гребней) из чего получится, постоянный пульсирующий ток с частотой 50 герц.
О. Тут понимание есть. А теперь, не один диод а диодный мост. Что поменялось? Сколько "гребней" в секунду стало?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить не  цитируя данного сообщенияОтветить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.9.2024, 22:21